Secrétariat
032 327 06 06

Lundi à vendredi de 07h30 à 11h30 et de 14h00 à 16h30
Notre adresse
Ecole supérieure de commerce de Bienne
Rue du Débarcadère 8
CH – 2503 Bienne

 Plan de situation
Intranet

Merci de vous identifier


Mot de passe oublié ?
MENU

Bienvenue sur le site deL'école supérieure de commerceune filière commune au Gymnase français de Bienne et au Gymnasium Biel-Seeland

04.09.2017

Nouvelle brochure de l'Ecole supérieure de commerce

Voici la nouvelle brochure de l'Ecole supérieure de commerce (ESC). Cliquez sur l'image pour avoir plus d'informations.

Félicitations!

Les candidat(e)s suivant(e)s ont obtenu le Certificat Fédéral de Capacité d’employée/employé de commerce

CFC d’employé de commerce (francophones)

Marina Isabelle Bros de Puechredon, Biel/Bienne

Kilian Carcò, Biel/Bienne

Eliah Cinotti, Biel/Bienne

Léon Antonio di Caprio, Péry

Lara Cusumano, Biel/Bienne

Ophélie Di Lullo, Orpund

David Eltschinger, Biel/Bienne

Marc Frossard, Evilard

Cédric Hauptlin, Biel/Bienne

Nicolas Hüsler, Vauffelin

Laura Sagbo, Biel/Bienne

Valon Zejnulai, Biel/Bienne

 

CFC d’employée de commerce (germanophones)

Lea Abdelouahal, Gampelen

Leila Brunner, Nidau

Tim Ewers, Safnern

Nicola Furrer, Visp

Michaela Guido, Biel/Bienne

Noah Hermann, Ipsach

Sidra Hussain, Biel/Bienne

Joshua Jannik Jordi, Lengnau BE

Aleksa Popovic, Brügg BE

Laura Schulte, Stein AG

Richard Wanner, Beggingen

 

Attestation de réussite des formations scolaires MP et CFC (francophones)

Ruben Concha Cadiz, Biel/Bienne

Camille Hagi, Ligerz

Nina Hagi, Ligerz

Natacha Huguelet, La Heutte

Karl William Krebs, Ipsach

Christina Océane Latzoo, Biel/Bienne

Annaica Antonella Manfredi, Biel/Bienne

Fanny Cindy Noirjean, Magglingen/Macolin

Ariadna Marieanne Pascu, Magglingen/Macolin

Xavier Schertenleib, Biel/Bienne

Angelina Stefanoski, Biel/Bienne

 

Attestation de réussite de la formation scolaire CFC (francophones)

Alisa Begovic, Biel/Bienne

 

Attestation de réussite des formations scolaires MP et CFC (Alémaniques)

Lidya Arefayne, Lengnau BE

Claudia Badertscher, Biel/Bienne

Melanie Xenia Boillat, Bellmund

Jonathan André Caccivio, Gerolfingen

Simon Dreier, Biel/Bienne

Kaija Fluri, Evilard

Miriam Iseli, Mörigen

Thuvaraka Mannivannan, Arch

Alain Devran Mendes, Biel/Bienne

Colin Joshua Minder, Safnern

Mattias Mozhacherry, Lyss

Ha Vy Nguyen, Biel/Bienne

Elena Rudin, Jens

 

Attestation de réussite de la formation scolaire CFC (Alémaniques)

Camille Manon Fuhrer, Bern

Rabih Haj-Hassan, Biel/Bienne

 

Les candidat(e)s francophones suivant(e)s ont obtenu le Certificat fédéral de maturité professionnelle avec CFC

Cyrill Armbruster, Biel/Bienne

Sarah Maria Böni, Biel/Bienne

Flavien Caussignac, Bern

Sophie Cochet, Plagne

Julien Flückiger, Biel/Bienne

Sara Jovanovic, Biel/Bienne

Jonathan Leu, Biel/Bienne

Giuliano Rappazzo, Biel/Bienne

Marine Reithofer, Köniz

Morgane Rey, Gals

Natalia Rosafinta, Biel/Bienne

Thibaud Sauthier, Biel/Bienne

Aïsha Seddoug, Biel/Bienne

Maxime Stoll, Nods

Marcia Priscila Tazi, Biel/Bienne

Steve Yannick Walamba, Nidau

 

Les candidat(e)s germanophones suivant(e)s ont obtenu le Certificat fédéral de maturité professionnelle avec CFC

Stefanie Blatter, Sutz

Noël  Elia Bürer, Biel/Bienne

Yingxin Chen, Biel/Bienne

Elsa Fellmann, Biel/Bienne

Fredy Fernando, Pieterlen

Catalina Rosa Gross, Ipsach

Marc Häfliger, Ipsach

Michèle Hurni, Sutz

Wafa Mokdad, Nidau

Ronny Quaglia, Studen BE

Sébastien Thien Ross, Biel/Bienne

Ellen Vivian Schmitz, Port

Patricia Alexandra Suter, Aegerten

Aaron Truffer, Ipsach

Steve Walther, Brügg BE

Annicia Laure Weber, Ipsach

Priska Wittwer, Nidau

Veronica Woodtli, Ipsach

Aurélie Wullschleger, Nidau

Siyar Yesiltas, Biel/Bienne

   

   

   

​   plus de fotos

03.10.2017

Semaine spéciale A&R2 (appronfondir et relier 2)

Ci-dessous, les affiches réalisées par les élèves de l'école supérieure de commerce de la classe 20V, dans le cadre de la semaine spéciales A&R2. Cliquez sur une affiche pour l'agrandir.

           

                                 

18.06.2018

Concert avec le TOBS : mercredi 22 août 2018 à 14h (copie)

Des œuvres de Mendelssohn, Mozart, Pergolesi et Koussevitzky seront interprétées par l’Orchestre symphonique Bienne Soleure, qui accueillera, à différents pupitres, des élèves du Gymnase français de Bienne et du Gymnasium Biel-Seeland. Elèves-solistes : Marie Carrière, violon; Philomène Michel, violon ; Audrey Renggli, flûte ; Luzi Niederhauser, conrebasse.